9 марта 2023 г.  состоялось совещание по вопросу организации оказания государственных и муниципальных услуг в социальной сфере по направлению деятельности «реализация дополнительных образовательных программ (за исключением дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств)» на территории Белгородской области в соответствии с положениями Федерального закона от 13 июля 2020 года № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

В совещании приняли участие министерства образования Белгородской области,  руководители управлений образования муниципальных районов и городских округов Белгородской области, сотрудники, курирующие финансово-экономические вопросы в образовании, сотрудники, ответственные за организацию дополнительного образования детей на территории муниципалитета, а также руководители муниципальных опорных центров дополнительного образования детей.

Со вступительным словом к собравшимся обратилась Алексеева Людмила Михайловна, заместитель министра области – начальник департамента стратегического прогнозирования и ресурсного обеспечения министерства образования Белгородской области.

Затем Костин Александр Александрович, руководитель федеральной экспертной группы по Целевой модели дополнительного образования детей ООО «Государство детей», рассказал об основных шагах по внедрению на муниципальном уровне социального заказа, об основных его отличиях от персонифицированного финансирования. Александр Александрович также проинформировал представителей муниципалитетов о подготовке местных нормативных правовых актов и изменениях в механизме финансирования, связанных с апробацией механизмов социального заказа.

Листванович Диана Александровна — заместитель начальника отдела планирования расходов образовательной, культурно — спортивной сети и силовых структур Департамента бюджетной политики Министерства финансов и бюджетной политики области обратила внимание на то, что все операции с бюджетными средствами должны осуществляться строго в установленном порядке и с особой внимательностью.

В завершении встречи на вопросы собравшихся ответили Костин Александр Александрович и Белозерских Светлана Николаевна, директор ОГБУ «Белгородский региональный модельный центр дополнительного образования детей».

Слайды презентации